Бесплатные велотерминалы появятся в Сочи к концу мая

Краснодарский край

Велотерминалы, где можно будет бесплатно взять велосипед напрокат, появятся в Сочи к концу мая

Велотерминалы, где можно будет бесплатно взять велосипед напрокат, появятся в Сочи к концу мая.

Планируется, что 15-20 терминалов, рассчитанных на 600-800 велосипедов, в рамках пилотного проекта установят в Центральном и Хостинском районах. Позже терминалы появятся в Адлерском районе, в непосредственной близости к олимпийским объектам.

Воспользоваться велосипедом можно бесплатно, однако необходимо будет оставить денежный залог в размере 3 тыс. рублей.

Каждый пользователь будет получать электронную карту, на которой отображается время выдачи транспортного средства. Срок разового проката велосипеда рассчитан на 6 часов, по истечении которых его необходимо вернуть в один из терминалов города. Если время пользования не превышено, залог будет возвращен.

Начальник управления физкультуры и спорта городской администрации Дмитрий Лазарев уточнил, что взять напрокат в терминале можно будет велосипед любого типа – прогулочный либо горный.

"Финансирует проект одна из крупных московских компаний. На начальном этапе главная цель не прибыль, а адаптация системы к условиям российского города. Предполагается, что в дальнейшем основной доход от содержания велотерминалов будет приносить не прокат, а рекламные бюджеты компаний-изготовителей велосипедов и сопутствующих аксессуаров", – рассказал Д. Лазарев "Макс порталу".