Евкуров: Умаров может до сих пор находиться в Ингушетии живым

Ингушетия

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что среди останков уничтоженных накануне в республике боевиков лидер бандподполья Доку Умаров до сих пор не опознан

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что среди останков уничтоженных накануне в республике боевиков лидер бандподполья Доку Умаров до сих пор не опознан.

Евкуров не исключает, что Умаров жив и скрывается где-то на Северном Кавказе. "Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии", – цитирует Евкурова "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, операция по ликвидации целой базы террористов-смертников прошла в Сунженском лесу Ингушетии 28 марта. На данный момент удалось  опознать несколько тел из 17 уничтоженных боевиков.

Так, среди погибших уже опознана верхушка "Имарата Кавказ" - организатор недавнего теракта в Домодедово, командира бригады смертников "Риядус Салихийн" Аслан Бютукаев (амир Хамзат) и один из идеологов ваххабизма в Чечне Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян). Кроме того, опознан личный лечащий врач Доку Умарова Юсуп Бузуртанов.

Также были найдены останки еще двух тел. Все останки были отправлены на генетическую экспертизу в Ростов-на-Дону.

Евкуров сообщил, что идентификация боевиков продолжается. "Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик – житель Веденского района Чечни. Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов и, возможно, не только субъектов Российской Федерации", – сказал глава Ингушетии.

"Газета.Ru" отмечает, что СМИ, ссылаясь на интернет-ресурсы боевиков, сообщали, что Умаров жив и не пострадал, в районе спецоперации его не было. В ответ на это высокопоставленный источник в силовых структурах СКФО заявил, что силовики по-прежнему на 75% уверены в уничтожении Умарова.