Шафран и женьшень усиливают сексуальность

В мире

Ученые советуют тем, кто хочет оживить свою сексуальную жизнь, попробовать включить в меню шафран и женьшень

Ученые советуют тем, кто хочет оживить свою сексуальную жизнь, попробовать включить в меню шафран и женьшень.

Шафран - это пряность, получаемая из высушенных рыльцев цветков Крокуса. Она имеет желтый цвет и обычно она используется в испанской, итальянской и индийской кухне. 

Женьшень - хорошо известное лекарственное растение, в основном применяется в качестве адаптогена и общетонизирующего средства, а в Китае и Корее употребляется в пищу. Традиционная восточная медицина утверждает, что женьшень способен продлевать жизнь и молодость.

Согласно последним данным, полученным специалистами из Университета Гуэльф в Онтарио, эти растения также способны увеличивать сексуальное желание, что делает их природными афродизиаками, пишет The Telegraph.

Эксперты проанализировали сотни исследований широко используемых афродизиаков и их влияния на психологический и физиологический аспекты сексуальной деятельности. Выяснилось, что такие природные стимуляторы как женьшень, шафран и йохимбин - алкалоид, получаемый из деревьев Йохимбе, растущих в Западной Африке, - значительно улучшают сексуальную функцию.

Также испытуемые сообщали о возросшем сексуальном желании после употребления в пищу корня Маки Перуанской (съедобное растение из семейства Капустные), горчицы и шоколада. Несмотря на установленный эффект, исследователи не обнаружили связи шоколада с сексуальным возбуждением или удовлетворением. Вполне возможно, что некоторые люди испытывают подобный эффект из-за определенных ингредиентов в шоколаде, в основном, фенилэтиламина, который может повлиять на уровни серотонина и эндорфина в мозге.

Кроме того, выяснилось, что алкоголь способен увеличивать сексуальное возбуждение, но при этом препятствует сексуальной деятельности. Исследования также показали, что некоторые животные афродизиаки, такие как Шпанская мушка, могут не только не произвести желаемый эффект, но и оказаться токсичными.

"Афродизиаки использовались на протяжении тысяч лет во всем мире, но с научной точки зрения они почти не исследовались. Мы составили самый тщательный научный обзор из существующих на сегодняшний день. До сих пор никто не изучал эти средства настолько детально", - заявил руководитель работы, профессор Массимо Марконэ.

По словам ученых, существует необходимость натуральных продуктов, которые стимулируют сексуальное влечение без негативных побочных эффектов. В настоящее время такие проблемы как эректильная дисфункция лечатся синтетическими лекарственными препаратами вроде "Виагры".

"Но эти препараты могут вызывать головная и мышечные боли, снижать зрение, кроме того, опасно их взаимодействие с другими лекарствами. Они также не увеличивают либидо и не способны помочь людям, испытывающим низкий уровень сексуального влечения", - добавил профессор Марконэ.

Как сообщали ЮГА.ру, помимо афродизиаков, современные ученые предлагают использовать для усиления либидо специальные электронные устройства, вживляемые в мозг.

Подобные "секс-чипы" были опробованы на практике. "Несколько лет назад пациентке с ослабленным либидо имплантировали подобный чип, в результате чего она превратилась в очень активную в сексуальном отношении женщину", – нейрохируг Типу Азиз.

А несколько лет назад на британском рынке появился уникальный сорт помидоров, усиливающих влечение. Кроме того, австралийские ученые установили, что уровень сексуального влечения у мужчин напрямую зависит от солнечного света, а по словам исследователей из Израиля, сексуальное желание или его отсутствие может быть заложено в генах.

Неоднократно доказано, что стабильная, активная и счастливая половая жизнь помогает справиться с лишним весом и улучшить форму. Ежедневный секс предотвращает развитие остеопороза, сердечных приступов и рака простаты и стимулирует клетки серого вещества головного мозга.

Кроме того, секс полезен для успеваемости в период сессии, помогает чувствовать себя в безопасностии, в сочетании с употреблением кофе и курением сигар, увеличивает продолжительность жизни и защищает сердце даже после инфаркта. При этом, нерегулярный секс способен отрицательно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Также доказано, что секс благоприятно сказывается на росте нервных клеток и работе мозга и уменьшает тревожность.

Ученые предсказывают, что в течение ближайших 10 лет достижения в области экстракорпорального оплодотворения позволят добиться 100% успеха, и человеческие эмбрионы можно будет выращивать в специальных инкубаторах, управляемых при помощи компьютера,  и секс перестанет быть средством размножения.

Впрочем, есть вероятность и того, что секс потеряет связь не только с оплодотворением, но из партерами из числа Homo Sapiens - ученые утверждают, что секс-роботы в скором будущем станут неотъемлемой частью нашей жизни.
Так, основатель Европейской исследовательской сети по изучению роботов Хенрик Кристенсен предсказывает появление секс-киборгов уже в 2011 году. А доктор Дэвид Леви, автор недавно вышедшей книги "Любовь и секс с роботами", считает, что к 2050 году они будут практически неотличимы от людей.