На общественном транспорте в Сухуме будет внедрен GPS-мониторинг

Абхазия

В мае в столице Абхазии на всех троллейбусах и автобусах будет внедрен GPS-мониторинг, заявил начальник Управления по транспорту столичной администрации Тимур Абгаджава

Вчера, 26 марта, министр экономики Абхазии Кристина Озган провела совещание по проблемам транспортного обслуживания населения. В совещании участвовали представители министерства по налогам и сборам, Управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД, Госавтоинспекции, Госкомитета по курортам и туризму и государственных автотранспортных предприятий, передает ИА "Апсныпресс".

В ходе совещания начальник Управления по транспорту столичной Администрации Тимур Абгаджава сообщил, что в мае в Сухуме на всех троллейбусах и автобусах будет внедрен GPS-мониторинг. "У нас будет единая диспетчерская служба, куда будет стекаться вся информация по маршрутам движения всех транспортных средств, чтоб никто не уклонялся от определенного графика или маршрута", - сказал он.

"Это очень актуально для нас. Я сама была свидетелем того, что водители автобусов произвольно выбирают маршруты", - сказала министр.

Также министр отметила, что в рамках "Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2011 гг" власти приобрели 122 автобуса "ПАЗ",  30 – автобусов марки "ISUZU — БОГДАн" и 25 троллейбусов для обновления автотранспортного парка республики.

Кроме того, на совещании речь шла о предстоящем курортном сезоне. Заместитель руководителя Госкомпании по курортам и туризму Вячеслав Барцыц рассказал о джиппинге. Барцыц сказал, что этот экстремальный вид туризма в Абхазии популярен, но он находится вне рамок правового поля. "Им дали возможность поработать только на один год, а теперь не ясно как быть дальше", - сказал он.

Министр пообещала, что этот вопрос станет темой для следующего совещания в другом составе.

По итогам совещания было решено создать рабочую группу в составе представителей министерства экономики, Управлений транспорта, ГАИ и других заинтересованных ведомств, которая представит подробную информацию о стаже водителей АТП республики, прохождении техосмотра, наличии вывесок с тарифами и схемы маршрутов. "Все должны постараться, чтобы в течение одного месяца эти вопросы были решены",- резюмировала министр экономики Кристина Озган.