В Ставропольском крае будут судить участника банды, совершившего 15 преступлений

Ставропольский край

В краевой суд Ставрополья передано уголовное дело в отношении участника банды Александра Шмелева

В краевой суд Ставрополья передано уголовное дело в отношении участника банды Александра Шмелева, обвиняемого по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Следствием установлено, что в 2000 году в Пятигорске Валерий Попов создал организованную устойчивую вооруженную группу в целях передела сферы криминального влияния в районе Кавказских Минеральных Вод. В дальнейшем в банду были вовлечены сотрудники милиции, в том числе начальник одного из ГОВД Карачаево-Черкесской Республики. В.Попов и другие члены преступной группировки поддерживали с ними постоянную связь, получали от них представляющие интерес сведения, использовали их опыт и профессиональные знания с целью запутать следствие и направить его по ложному пути, чтобы избежать уголовной ответственности.

В арсенале группировки имелось более 10 автоматов и пистолетов, приспособления для бесшумной стрельбы, 5 ручных гранат, около 10 кг тротила, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.

"А. Шмелев в составе данной банды в период с 2002 по 2006 гг. принял участие в 15 умышленных убийствах и покушении на убийство, совершенных на территории Ставропольского края. Участники организованной группы были задержаны в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. В.Попов и ряд других участников банды осуждены Ставропольским краевым судом к различным срокам лишения свободы. В частности, организатору Попову и еще одному члену бандформирования было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.