В некоторых библиотеках Адыгеи обнаружена и изъята экстремистская литература

Адыгея

В ходе мероприятий по профилактике экстремизма, проводимых прокуратурой Тахтамукайского района совместно с сотрудниками МВД по Адыгее, в некоторых библиотеках обнаружена и изъята литература, признанная экстремистской решениями судов РФ

В ходе мероприятий по профилактике экстремизма, проводимых прокуратурой Тахтамукайского района совместно с сотрудниками МВД по Адыгее, в некоторых библиотеках обнаружена и изъята литература, признанная экстремистской решениями судов Российской Федерации.

"Это один из результатов проверки соблюдения расположенными в районе учреждениями законодательства о противодействии экстремизму, которую провела прокуратура Тахтамукайского района совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Адыгее в феврале-марте 2011 года", - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По словам собеседника, проверка также показала, что должностными лицами исправительных учреждений и библиотек района не всегда принимаются меры к предупреждению экстремисткой деятельности.

"По результатам проверки внесены соответствующие представления об устранении нарушений закона. В отношении лиц, допустивших хранение экстремистских материалов в целях массового распространения, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ", - добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму объявлены 20 заведующим и сотрудникам библиотек.