РПЦ: Автомойка в Храме Христа Спасителя не противоестественна

Вся Россия

Собрания различных компаний в помещениях храма Христа Спасителя и нахождение на его территории автомойки, "не противоестественны"

Собрания различных компаний  в помещениях храма Христа Спасителя и нахождение на его территории автомойки, "не противоестественны". Об этом заявил протоиерей, председатель Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

"Храм Христа Спасителя имеет большой комплекс помещений, там работают многие десятки людей, содержит его не церковь, а фонд, который должен зарабатывать довольно большие средства. И поэтому там устраиваются концерты, выставки, съезды врачей, собрания работников разных компаний. Все это, естественно, делается на возмездной основе", – рассказал глава Cиноидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

"Естественно, люди приезжают на машинах, им нужно перекусить где-то, там работает столовая. И если человек хочет помыть машину или ему нужно припарковаться, то ему нужно давать такую возможность", – подчеркнул В. Чаплин.

"Зал церковных соборов, иные помещения Храма Христа Спасителя эксплуатируются как любые здания, как любые другие залы, почти любыми организациями, (есть ограничения связанные с нравственностью и недопустимостью политической агитации), но нет ничего противоестественного в том, чтобы в этих залах устраивать светские мероприятия",
– заключил отец Всеволод.