Власти Кубани: Купленные для Краснодара дефибриляторы – лучшие в своем классе

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев поручил создать специальную комиссию по проверке краснодарского перинатального центра

Губернатор Кубани Александр Ткачев поручил создать специальную комиссию по проверке краснодарского перинатального центра.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее премьер-министр России Владмир Путин подверг критике закупку оборудования для перинатальных центров, стоимость которого в разных регионах отличается в разы.
"Разница между дефибриляторами, закупленными для Кемерово за 84 тысячи рублей и для центра в Краснодаре за 464 тысячи рублей вообще не поддается никакому экономическому объяснению. Я все понимаю, есть посреднические фирмы, возможен ценовой сговор между производителями, но такая разница абсолютно недопустима", – подчеркнул глава кабинета министров.

14 марта комиссия под руководством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова побывала в центре, где в настоящее время идет установка необходимой техники.
"Сегодня идет наладка технологического и медицинского оборудования, и первых пациентов мы примем в начале апреля. Так что в сроки, установленные премьер-министром, безусловно, уложимся", – рассказала главный врач Краевой детской клинической больницы Елена Клещенко.

"Краснодарский перинатальный центр на 130 коек должен стать суперсовременным, одним из лучших в стране, причем и по условиям для рожениц, и по уровню медицинского оснащения, и по передовым технологиям лечения",
– пояснили в пресс-службе администрации региона.

Для оснащения центра на конкурсной основе уже закуплено 1109 единиц различного оборудования, из них 579 – отечественного производства. В частности, закуплено 18 дефибрилляторов, от мобильных до стационарных, которые представляют собой реанимационные комплексы с современной компьютерной начинкой.
"Дефибрилляторы швейцарского производства действительно лучшие в своем классе оборудования в мире, потому они и были выбраны для оснащения передового Перинатального центра в Краснодаре. Стоимость аппарата такого класса на рынке достигает 950 тыс. рублей. Для центра они были закуплены по минимальной стоимости – 460 тыс. рублей", – отметили в пресс-службе.

По словам реаниматологов, стационарный швейцарский дефибриллятор в случае внезапной остановки сердца человека способен автоматически проанализировать ситуацию, предложить врачам решение и установить для сердца необходимый ритм сокращений.
"Это уникальный многофункциональный аппарат, обладающий всеми возможностями электрического воздействия на сердечную мышцу, которые разработаны на сегодня в мире. Он позволяет реанимировать как взрослых, так и новорожденных", – подчеркнул заведующий отделением реанимации краевой детской больницы Антон Трембач.

Ранее губернатор Кубани А. Ткачев также прокомментировал ситуацию с дефибриляторами в своем твиттере, назвав оценки Минздравсоцразвития непрофессиональными.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места