В Краснодаре в сбыте наркотиков подозреваются студенты и бывший правоохранитель

Краснодарский край

Наркополицейские разоблачили преступную группу, которая занималась поставкой и сбытом марихуаны в Краснодаре

Наркополицейские разоблачили преступную группу, которая занималась поставкой и сбытом марихуаны в Краснодаре.

В поле зрения накрополицейских попали 3 студента одного из вузов Краснодара, которые предлагали сокурсникам купить марихуану. Как выяснили сотрудники УФСКН, сбытчики нелегальных веществ постепенно расширяли криминальный бизнес, а их действиями руководил бывший сотрудник правоохранительных органов. Специально для ведения криминального бизнеса мужчина снял под "офис" квартиру, в которой молодые люди хранили и фасовали марихуану. Наркотик закупали по 1,2 тыс. рублей за стакан, а продавали по 8 тысяч.

Сначала сотрудники службы по борьбе с наркотиками задержали курьеров, в салоне их автомобиля было обнаружено 2 килограмма марихуаны. Удалось установить, что поставщиками "зелья" выступала семейная пара из Каневского района, которая около 3-х лет выращивала коноплю у себя на огороде.

"Несколько лет назад семья собрала урожай зелья, спрятала его в три 100-литровые бочки и закопала в плавнях неподалеку от дома. Вскоре глава семьи попался на нелегальной сделке. Он рассказал о двух бочках, но о третьей умолчал. После того как муж сел на 6 лет в тюрьму, жена решила продолжить бизнес. Она отыскала утаенную бочку – в ней хранилось около 27 килограммов наркотика – позвонила старому знакомому, также отсидевшему срок за наркоторговлю, и попросила найти ей каналы сбыта. Он познакомил женщину с краснодарцем, под руководством которого студенты наладили торговлю наркотиками в вузах города", - рассказала Татьяна Мартынова, сотрудник пресс-службы РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Подельники действовали по отработанной схеме. Краснодарец звонил поставщице и заказывал определенное количество марихуаны. Далее он посылал к ней курьеров, те на машине привозили зелье в кубанскую столицу. Отдавали его хозяину, забирали заработок. Дальше в дело вступали студенты, которые распространяли наркотики среди учащихся вузов.

На данный момент участники накрогруппы задержаны и находятся в следственном изоляторе.

"Наркосбытчики явно не ожидали для себя столь трагического финала. Оперативники выясняют, кто еще был причастен к бизнесу. Есть информация, что это не единственный канал поставок марихуаны, организованный краснодарцем. Подельникам грозит до двадцати лет лишения свободы", - добавили в пресс-службе краевого УФСКН.