Жители Ставрополья могли заразиться СПИДом и гепатитом С после операций в краевой больнице

Ставропольский край

9 марта заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Ставрополью Владимир Кияшкин заявил, что жители региона, которым делали операции в краевой больнице, проверяются на возможное заражение гепатитом С или СПИДом

9 марта заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Ставрополью Владимир Кияшкин заявил, что жители региона, которым делали операции в краевой больнице, проверяются на возможное заражение гепатитом С или СПИДом.

По его словам, проводится доследственная проверка, которая установит, был ли причинен вред здоровью ряда жителей края. Существует опасение, что люди могли заразиться гепатитом С и СПИДом. Пока в правоохранительные органы обратились два человека, в настоящее время они обследуются. Проверятся будут жители региона, которые обратятся в больницы или пройдут самостоятельное обследование.

По данным РИА Новости, летом 2010 года правоохранители задержали заместителя главного врача краевой клинической больницы, заведующего отделением рентгенохирургических методов лечения Николая Слеткова. По версии следствия, он вместе со своими подчиненными врачами Никифоровым и Белоконем экономил расходные материалы для операций на сосудах. Одноразовые катетеры мылись, дезинфицировались и использовались снова, лишние возвращались фирмам-поставщикам и продавались по второму кругу.

Таким способом врачи "заработали" 10 миллионов рублей. Всего же врачами было сделано более 1,6 тысячи операций. В состав организованной преступной группы, как сообщали ранее в ГСУ, помимо ставропольских врачей вошли руководители коммерческих структур Ростова-на-Дону и Москвы, специализирующихся на реализации медицинских изделий по государственным контрактам.

В настоящее время в отношении Слеткова, Никифорова и Белоконя возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Слетков заключен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде, но продолжают оперировать в краевой больнице.

По словам главврача региональной больницы Ставрополя Сергея Новикова, он не слышал о том, что в его больнице могли после операций кого-то заразить гепатитом С или СПИДом. В настоящее время Никифоров и Белоконь работают в больнице.

9 марта ГСУ при ГУВД по краю передало расследование уголовного дела в отношении трех врачей в следственное управление МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.