Нанотехнологии помогут создать супер-батарейки из "замороженного дыма"

В мире

В ближайшем будущем могут появиться специальные супер-батарейки, изготовленные из "замороженного дыма"

Исследователи из Университета Центральной Флориды обнаружили способ аккумулировать энергию при помощи углеродных нанотрубок, пишет EurekAlert http://www.eurekalert.org/ . Для этого ученые использовали т.н. "замороженный дым", также известный как аэрогель. Этот чрезвычайно легкий и необычный материал состоит из углеродных нанотрубок, каждая из которых в несколько тысяч раз тоньше человеческого волоса.

Соавторы работы профессор Ли Чжай и доктор Чжанхуа Чжоу полагают, что в будущем аэрогель станет наиболее используемым материалом для изготовления кондексаторов и батарей.

Благодаря структуре углеродных нанотрубок, материал сможет обнаружить даже малейшие изменения давления или температуры. Кроме того, аэрогель, как и другие наноматериалы обладает чрезвычайно большой площадью поверхности, что помогает нанотрубкам лучше сохранять энергию, чем обычным батареям.

"У нашего открытия одвольно много потенциальных сфер применения, возможно, будут открыты и новые области, которые мы пока что даже не можем себе представить", - отметил профессор Ли Чжай.

Эксперты предполагают, что материал уже можно использовать в супер-конденсаторах, так как всего несколько углеродных нанотрубок позволят выбрасывать огромное количество энергии короткими очередями.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места