Кубанская прокуратура осталась недовольна итогами военкоматов по осеннему призыву

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законов при организации и проведении призыва граждан на военную службу, в процессе которой были выявлены недоработки и нарушения в работе военкоматов

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законов при организации и проведении призыва граждан на военную службу, в процессе которой были выявлены недоработки и нарушения в работе военкоматов.

Как было установлено в ходе проверки, сотрудниками территориальных отделов военного комиссариата Краснодарского края допускались случаи необоснованного предоставления молодым людям отсрочек от призыва на военную службу. Так, например, в Армавире призывная молодежь получала отсрочку на основании справок об обучении в образовательном учреждении, при этом справки были удостоверены неуполномоченными лицами.

"Около 230 незаконных решений районных призывных комиссий о предоставлении отсрочек было основано на неверных диагнозах врачей-специалистов о признании молодых людей негодными или временно негодными к военной службе. Незаконные решения районных призывных комиссий были отменены в установленном порядке с последующим призывом таких лиц в ряды Вооруженных сил РФ", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура осталась недовольна работой сотрудников военкоматов и органов внутренних дел по розыску граждан, которым не была вручена повестка.

"Розыскные мероприятия, проводимые органами внутренних дел, отличались пассивностью и формализмом, нередко ограничивались посещением разыскиваемого лица по последнему известному месту жительства. В результате более 3,5 тыс. молодых людей из 32,7 тыс. лиц, подлежащих призыву в осенне-зимний период 2010 года, остались не оповещенными и не прибыли на призывные комиссии", - подчеркивает пресс-служба ведомства.

По результатам проверки прокуратурой края внесены представления об устранении нарушений закона руководителям ГУВД по краю, военного комиссариата края, департаментов образования и науки, здравоохранения.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым