Муфтий Адыгеи и Кубани призывает помнить о высоких чувствах не только по праздникам

Адыгея

День всех влюбленных, пришедший из католического мира, за несколько лет в России стал популярным праздником. Духовенство, приветствуя добрые, высокие чувства, неоднозначно относится к популяризации в России Дня святого Валентина

День всех влюбленных, пришедший из католического мира, за несколько лет в России стал популярным праздником. Духовенство, приветствуя добрые, высокие чувства, неоднозначно относится к популяризации в России Дня святого Валентина.

Майкопская и Адыгейская епархия делает акцент на праздновании летом аналогичного, но православного праздника Петра и Февронии. С 2008 года он отмечается в России на официальном уровне как День семьи, любви и верности.

А в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края отметили, что в Коране прописано два больших праздника: Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, которые отмечают мусульмане всего мира. "Но для сохранения межнационального и межконфессионального согласия мы должны уважать традиции, обычаи каждого народа. Это касается и вероисповедания", - сказал муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж.

"У мусульман, православных, католиков, иудеев и представителей других конфессий есть свои праздники, свои каноны, правила. Но изначально религия и любая вера основана на любви к Богу и проповедует добро, радость, милосердие, прощение, терпение и другие благие чувства. Поэтому мы хотим, чтобы добро и любовь господствовали в нашей жизни каждый день, а не только по праздникам", - отметил Н. Емиж.

По его словам, любовь – это глубокое чувство, которые многие сегодня оскверняют своим поведением. Н. Емиж также осудил тех, кто "распространяет объявления о поиске второй половины на телевидении и в Интернете".