Отмена перехода на "зимнее" время: история вопроса

Вся Россия

Президент России выполнил прозвучавшее в послании Федеральному Собранию обещание отменить переход на "зимнее" время

Президент России выполнил прозвучавшее в послании Федеральному Собранию обещание отменить переход на "зимнее" время.

Впервые перевод времени на час вперед летом и на час назад зимой был осуществлен в 1908 году в Великобритании в 1908 году, а в 1916 году идею поддержали Австро-Венгрия и Германия. В настоящее время переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах.

В России "зимнее" время вводилось ежегодно с 1917 по 1930. Затем в течение 50 лет на территории СССР действовало только "летнее" время, и возобновился сезонный перевод часов только в 1981 году.
В России переход на летнее время осуществлялся я в последнее воскресенье марта, когда в 02:00 стрелки переводятся на час вперед. Переход на зимнее время происходил в последнее воскресенье октября.

Как сообщали ЮГА.ру, "зимнее" время отменяется с 2011 года по распоряжению президента России Дмитрия Медведева.
"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время – начиная с осени текущего года – и даю соответствующее поручение правительству", – пояснил глава государства.
"Мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда – это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно", – добавил Д. Медведев.

Традиционно считается, что смысл перевода времени заключается в наиболее рациональном использовании светового дня для активной жизнедеятельности и, как следствие, экономии энергоресурсов. Однако, по мнению врачей, при переводе стрелок часов на "зимнее" и "летнее" время может возникать определенный дискомфорт и влияние на биоритмы человека.
Кроме того, фиксирование в России "летнего" времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток, приходящегося на вторую половину дня.

В мае 2008 года спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой отказаться от перехода на летнее время на территории России. В октябре 2009 года он предложил отменить переход на "зимнее" время. По его словам, даже предполагаемый эффект от перевода "не соразмерен с той социальной ценой, которую приходится платить обществу за "игры со временем".

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев затронул этот вопрос в ходе своего послания Федеральному собранию РФ. В феврале 2010 инициативу по отмене перевода на "летнее" время поддержали Мосгордума и Совет Федерации. При этом отмечалось, что "перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту числа попыток суицидов".

В январе 2011 года заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов пообещал, что фракция "единороссов" в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время.

Отмена "зимнего" времени: мнения экспертов и специалистов

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места