Договор России и США об ограничении СНВ вступил в силу

Вся Россия, В мире

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене в субботу, 5 февраля, ратификационными грамотами Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ)

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене в субботу, 5 февраля,  ратификационными грамотами Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Таким образом, начался этап реализации этого важнейшего документа в сфере глобального контроля над вооружениями и разоружения, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений было  заключено  Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля в Праге. Договор будет действовать в течение 10 лет с возможной пролонгацией на срок до 5 лет.

Стороны собираются за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор был одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

В российском МИД, как сообщает ИТАР-ТАСС, убеждены, что договор "закладывает фундамент качественно новых отношений России и США в военно-стратегической области". По мнению МИД, документ "способствует переходу на более высокий уровень двустороннего взаимодействия в сфере разоружения и нераспространения, а также в вопросах укрепления взаимной и глобальной безопасности".

В госдепартаменте США подчеркивают, что "заключив ДСНВ, США и Россия достигли очередной важной вехи в двусторонних отношениях и продолжают сохранять поступательное движение, заданное президентами Обамой и Медведевым почти два года назад в результате "перезагрузки" в отношениях".