Проект "РосПил" за сутки собрал почти миллион рублей

Вся Россия

Проект Навального "РосПил" за сутки набрал почти 1 млн. рублей из вносов читателей блогера

Блогер Алексей Навальный опубликовал в своем "Живом Журнале" сегодня, 3 февраля, первые результаты сбора денег для финансирования сайта "РосПил".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 2 февраля, в своем блоге Алексей Навальный сообщил о начале сбора средств для финансирования его проекта "РосПил". "Инвестируйте ваши денежки в борьбу с жуликами, обкрадывающими всех нас", - призывал блогер. Он заявил, что с помощью пожертвований планирует ежегодно собирать от 3 до 5 млн. рублей. Лично его вклад будет составлять 30 тысяч рублей в год плюс мелкие орграсходы.

О начале тестирования сайта Rospil.info, посвященного выявлению потенциально коррупционных госзаказов, Навальный объявил в начале декабря прошлого года. Проект "РосПил" назвали русским аналогом WikiLeaks.

Как пишет Навальный, за первые сутки удалось собрать уже почти 900 тысяч. рублей. Причем самый маленький взнос составляет, по словам автора, 5 копеек, а самая крупная переведенная сумма – 15 тыс. рублей.

"Спасибо большое всем, кто помогает, - благодарит Навальный. - Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем почти миллион. Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть".

Вскоре Навальный обещает опубликовать членов контрольной группы проекта, а также начать отбор юристов для компании.

Напомним, что А. Навальный получил широкую известность в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете. В частности, блогер опубликовал отчет "Транснефти", подготовленный для аудиторов Счетной палаты. Там говорится, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) составил около 4 млрд. долларов (120 млрд. рублей).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»