Сегодня снова наступил День сурка

В мире

Сегодня снова наступил День Сурка, по которому можно предсказать, как скоро придет весна

Сегодня снова наступил День Сурка, по которому можно предсказать, как скоро придет весна.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 2 февраля, отмечался День Сурка – один из самых известных метеорологических праздников.
Самым известным зоометеорологом является сурок Фил из Панксатони штата Пенсильвания. Праздник отмечается здесь 1887 года, а всемирную известность городок и предсказатель получили после выхода посвященной им комедии "День сурка" (1993) с Биллом Мюрреем в главной роли.

Традиция использовать животных в качестве метеорологов берет начало в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался День ежа. Прогноз  строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.
Позже в средневековой Европе считалось, что наступление весны можно предсказать по тому, какой будет погода на христианский праздник Сретения Господня, приходившийся на 2 февраля по григорианскому календарю.

Впервые День Сурка официально отмечался в Соединенных Штатах 2 февраля 1886 года. По мнению историков, этот обычай был занесен в Новый Свет в XIX веке иммигрантами из Германии, где роль предсказателя выполнял барсук. Однако в Пенсильвании они не водятся, и эту работу пришлось возложить на сурка.

Вчера, 2 февраля, Фил из Панксатони так и не проснулся, поэтому сегодня, 2 февраля, в этом американском городке и во всем мире снова отмечается День Сурка.