Губернатор Кубани посетил сахарный завод в ст. Динской – одно из проблемных предприятий региона

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев посетил сахарный завод в ст. Динской и ознакомился с проблемами предприятия в ходе рабочей поездки в район

Губернатор Кубани Александр Ткачев посетил сахарный завод в ст. Динской и ознакомился с проблемами предприятия в ходе рабочей поездки в район, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По ее данным, ситуация на некоторых крупных хозяйствах и заводах агропромышленного комплекса края, которые являются должниками по кредитам "Россельхозбанка", вызывает у кубанских властей серьезное беспокойство. Всего таких предприятий 31 в 15 районах Кубани. Самое серьезное положение сложилось в крупнейшем агрохолдинге "Маяк", куда входит, в том числе, шесть мощных сахарных заводов региона – Динской, Каневской, Лабинский, Павловский, а также "Изумруд" и "Гиркубс".

"В прошлом году мы приложили массу усилий, чтобы они не остановились, чтобы сохранить трудовые коллективы и производство, – отметил А. Ткачев. – Нам пришлось столкнуться и с недобросовестными акционерами, и с чехардой руководителей, и с банальным неумением нормально вести хозяйство, бизнес. Тем не менее, вместе с властями районов и при поддержке "Россельхозбанка" мы добились, что эти заводы переработали в 2010 году больше двух миллионов тонн сахарной свеклы и произвели почти треть краевых объемов выпуска сахара".

По словам главы региона, в этом сезоне Кубань планирует увеличивать валовый сбор свеклы до 8 миллионов тонн. И наращивание производства сахара – одна из стратегических задач развития АПК края. Поэтому сохранение и развитие собственной базы переработки жизненно важно для экономики региона, считает губернатор.

"Я уже не говорю о том, что эти предприятия строили наши деды – и мы не можем, не имеем права относиться к ним просто как к имуществу. Это в полном смысле наследие края, – отметил губернатор. – Наша принципиальная позиция состоит в том, что необходимо обеспечить стабильную работу сахарных заводов, несмотря на все проблемные кредиты. За этим стоят тысячи людей, их семьи, социально-экономическая ситуация в целых районах".