Названы главные компьютерные угрозы ближайшего десятилетия

Вся Россия, В мире

"Лаборатория Касперского" представила прогноз основных угроз в области IT-безопасности до 2020 года

"Лаборатория Касперского" представила прогноз основных угроз в области IT-безопасности до 2020 года.  

Как сообщали ЮГА.ру, накануне один из ведущих мировых производителей антивирусных программ провел в Москве конференцию "Компьютерный андеграунд 2010-2020: итоги и прогнозы". Докладчиками на конференции были генеральный директор компании Евгений Касперский, директор Лаборатории  облачных и контентных технологий Андрей Никишин, руководитель российского подразделения Глобального исследовательского центра Сергей Новиков и ведущий антивирусный эксперт Сергей Голованов.

По мнению Е. Касперского в ближайшее десятилетие произойдет разделение IT-продуктов на 2 зоны: корпоративную и домашнюю. При этом "традиционный компьютерный мир", основанный преимущественно на продукции корпорации Microsoft, останется в бизнес-сегменте, который является более консервативным. А домашнию компьютеры претерпят существенные изменения, т.к. стандартные решения заменят связанные друг с другом гаджеты, работающие на платформе Android.

"Определяющим фактором ближайшего десятилетия станет уход ОС Windows с позиций главной пользовательской операционной системы. Детище Microsoft, впрочем, по-прежнему будет основной платформой для корпораций, однако рядовые пользователи вполне смогут удовлетворять свои потребности, работая в иных операционных системах, количество которых возрастет. Стоит отметить, что уже сейчас число пользователей Интернет, выходящих в Сеть не с Windows-устройств, практически сопоставимо с количеством Windows-клиентов, а то и превышает эту цифру", – отмечается в докладе "Лаборатории Касперского". Изменение "ландшафта" будет означать и появление большого количества вредоносных программ, работающих под Android.

Согласно одному из прогнозов, могут претерпеть изменения и технологии рассылки спама. Это связано с тем, что, по мнению Е. Касперского, традиционная электронная почта может остаться только в корпорациях. Значительно поменяются и ботнеты, которые будут вынуждены стать мультиплатформенными. Также ожидается все большая переориентация спамеров с ПК на мобильные устройства, поэтому объемы мобильного спама многократно возрастут.

При этом изменится и лицо киберпреступности, которая будет более организованной. Кроме того, необходимость написания вирусов для новых операционных систем приведет в эту криминальную среду большое количество молодежи.
"Произойдет очередная смена поколений. Так, масса киберпреступников, работавших с Windows-устройствами, потеряет значительные масштабы деятельности, не захотев переориентироваться на новые операционные системы. Чтобы остаться под солнцем, представители "старой школы" будут все чаще прибегать к помощи "молодежи", способной писать вредоносный код под новые платформы, однако подобное положение вещей долго не сохранится и в конечном итоге может вылиться в физическое противостояние хакеров за передел сфер влияния", – говорится в докладе.

По прогнозу Е. Касперского, киберпреступность-2020, скорее всего, разделится на две группы: первая будет специализироваться на атаках на бизнес, а целью второй группы будут устройства, связанные с обеспечением жизнедеятельности, передвижения и работой большого числа служб.
"Общее количество киберпреступлений не уменьшится, т.к. для этого требуется небывалая координация  правоохранительных органов и правительств на мировом уровне", – подчеркнул гендиректор "Лаборатории Касперского".

Один из выходов Е. Касперский видит в создании "непробиваемых систем IT-безопасности", над которыми в настоящее время работает компания.