Власти Кубани определились с местом строительства стадиона к ЧМ-2018

Краснодарский край

Власти Кубани приняли решение о месте строительства в Краснодаре стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году

Власти Кубани приняли решение о месте строительства в Краснодаре стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как сообщил в ходе заседания сессии Законодательного собрания региона вице-губернатор Александр Иванов, располагаться объект будет в районе торгового центра "Красная площадь" в микрорайоне Энка, рядом со строящейся транспортной развязкой.

"Участок под новый стадион уже отведен, и хотя места на нем немного не хватает, мы подумаем, как можно его расширить", - отметил вице-губернатор.

Он добавил, что в связи с проведением мероприятий в рамках чемпионата, в Краснодаре будет проведена реконструкция взлетной полосы в аэропорту. Кроме этого, в городе будет реконструирована вся транспортная сеть.

"Предварительно согласованная сумма на проведение работ - порядка 20 млрд. рублей. Это реконструкция ул. Тургенева-Дзержинского, для обеспечения транспортной связи с югом через Тургеневский мост. Также будет выполнен малый западный обход мимо Немецкой деревни и мимо Энки, для того, чтобы был удобный подъезд к объекту. Кроме этого будет выполнен подъезд напрямую из аэропорта к новому стадиону через улицу Топольковую, с переходом через железнодорожные пути на новую развязку", - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что самое главное, над чем сейчас "бьются местные власти" - это переделка въезда в г. Краснодар со стороны г. Ростов-на-Дону.

"Это въездная дорога сейчас в ужасном состоянии. Я надеюсь, что нам удастся и ее включить в финансирование, тогда мы получим абсолютно новую транспортную ситуацию в Краснодаре", - считает А.Иванов.

По его словам, строительство стадиона обойдется в 6 млрд. рублей. Он будет возводиться на условиях софинансирования: 50% - федеральный бюджет, 40% - инвестор, который уже определен, 10% - край и город. 

Как сообщали ЮГА.ру, изначально планировалась, что футбольная арена вместимостью 45-50 тысяч зрителей будет возведена в районе х.Ленина.

Россия получила право организовать чемпионат мира по футболу 2018 года 2 декабря. Матчи мирового первенства планируется провести в четырнадцати городах: Москве, Подольске, Санкт-Петербург, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Один из городов отсеется на последующем этапе, а оставшиеся будут разбиты на четыре кластера с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Все материалы по теме: