По делу о теракте в Домодедово проверяют версию "джамаата Ногайского"

Вся Россия

Сразу два источника, близких к следствию, рассказывают о том, что проверяется версия об причастности к взрыву остатков так называемого "ногайского батальона"

Сразу два источника газеты "Ведомости", знакомых с ходом следствия, рассказывают, что проверяется версия об остатках "ногайского батальона" − так называемого джамаата Ногайского, которым в 90-х руководил еще Шамиль Басаев, и впоследствии действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья. Верхушку этого преступного формирования осенью 2010 года практически ликвидировали федеральные силовые структуры.

Согласно этой версии, в прошлом году из Дагестана в Москву была переправлена группа подрывников, которая по дороге отметилась случайным предновогодним взрывом в Кузьминках − его преждевременно осуществила вдова одного из ногайских командиров. В январе, по словам источника газеты, в Волгограде была арестована еще одна предполагаемая пособница смертников − жена пленного бойца, якобы снимавшая жилище в Кузьминках для троих террористов. Выйти на троицу следователям тогда не удалось, но теперь именно ее членов подозревают в организации взрыва в "Домодедово" − один из собеседников газеты утверждает, что ориентировка на ногайскую тройку была у правоохранительных органов.

По словам члена группы Общественной палаты по созданию гражданского общества на Кавказе Орхана Джемаля, в Дагестане в последнее время обострилось противостояние местных группировок с федеральными силовиками. Власти Дагестана и руководство Национальный антитеррористический комитет, якобы, пытались через посредника Аббаса Кебедова, брата идеолога дагестанских ваххабитов Багаутдина Кебедова, вести переговоры с боевиками о возможных путях восстановления мира в республике и занимались поиском приемлемых для всех сторон условий. В Дагестане даже создавались официальные миротворческие комиссии, предлагались различные гарантии безопасности тем, кто уйдет из леса. Однако, через месяц прогремел взрыв в "Домодедово". Взрыв, очевидно, ставит под сомнение мирные инициативы, резюмирует Джемаль.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. Террорист-смертник в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте, в результате взрыва погибло 35 человек, еще 116 человек госпитализированы, 43 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»