Возбуждено дело по факту нарушения требований безопасности в Домодедово

Вся Россия

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушений, допущенных в аэропорту Домодедово в сфере безопасности

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушений, допущенных в аэропорту Домодедово в сфере безопасности.

"В рамках этого уголовного дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры", - отмечается в сообщении СК РФ.

"Следствием также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта "Домодедово" и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса. Не исключено, что в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту "Домодедово", - подчеркивается в нем.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263. 1 УК РФ (лишение свободы сроком до 7 лет).

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. Террорист-смертник в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте, в результате взрыва погибло 35 человек, еще 110 человек госпитализированы, 43 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово было возбуждено по ст. 205 ("террористический акт"), ст. 105 ("убийство") и ст. 222 ("незаконные приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ") УК РФ. Ход расследования находится на особом контроле генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Работу следователей на месте координирует глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Позже было возбуждено дело еще по одной статье - "незаконное изготовление оружия".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»