Теракт в Домодедово могли совершить два человека

Вся Россия

По предварительным данным, террористов в Домодедово было двое, оба погибли при взрыве

Взрыв в московском аэропорту Домодедово совершил не один, а два террориста.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. Террорист-смертник в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте, в результате взрыва погибло 35 человек, еще 110 человек госпитализированы, 43 человека из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово было возбуждено по ст. 205 ("террористический акт"), ст. 105 ("убийство") и ст. 222 ("незаконные приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ") УК РФ. Ход расследования находится на особом контроле генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Работу следователей на месте координирует глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Позже возбудили дело еще по одной статье - "незаконное изготовление оружия".

В настоящий момент правоохранительные органы проверяют причастность ко взрыву трех мужчин, которые определенное время проживали на территории столичного региона. Все они объявлены в розыск. По данным правоохраните6льных органов, террорист-смертник является выходцем с Северного Кавказа. Позже была обнаружена его голова.

По данным РИА Новости, взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом, и ему взрывом оторвало голову.

"Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую используют террористы - выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на "Рижской", другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики", - сказал источник в силовых структурах.

В то же время большинство свидетелей, а также записи камер видеонаблюдения позволяют предположить, что теракт в Домодедово совершил мужчина, отмечает "Интерфакс".

Однако один свидетель сообщает, что теракт совершила смертница, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади. По его словам, он находился недалеко от эпицентра взрыва и видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу. Его показания проверяются.

Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

Однако, по сведениям ИТАР-ТАСС, представитель следствия по взрыву в Домодедово опроверг информацию о том, что вчерашний теракт в осуществили двое террористов - мужчина и женщина.

"Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности", - сообщил представитель следствия.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»