Сегодня – Национальный день объятий (подробно о празднике)

В мире

21 января отмечается Национальный день объятий, предполагающий обнимание как своих друзей, так и незнакомых людей

21 января отмечается Национальный день объятий, предполагающий обнимание как своих друзей, так и незнакомых людей.

Необычный праздник появился в 70-х годах XX века в студенческой среде западноевропейской молодежи. Своеобразный "официальный" статус ему был придан в США в 1986 году.
В настоящее время существуют сразу два "дня обниманий" – 4 декабря празднуется международный  (International Hug Day), а на 21 января приходится национальный (National Hugging Day).

По традиции, праздник предполагает заключения в дружеские объятия не только близких, но и совершенно незнакомых людей. Считается, что в этот момент обнимающиеся обмениваются друг с другом душевным теплом.
Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также т.н. гормона счастья – окситоцина.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 февраля во всем мире отмечается День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), учрежденный по инициативе международных благотворительных организаций.
А 6 июля празднуется Всемирный день поцелуя (World Kissing Day), появившийся в конце XIX века в Великобритании. В этот день в разных странах мира проходят специальные мероприятия, конкурсы и соревнования, связанные с поцелуями.

Кроме того, на первую пятницу октября приходится Всемирный день улыбки (World Smile Day), отмечаемый с 1999 года по инициативе художника Харви Бола, который считается автором знаменитого "смайлика".