В Таганроге открылась выставка произведений русского авангарда

Ростовская область

В Таганроге в художественном музее открылась экспозиция "Классика русского авангарда", посвященная 100-летию с момента открытия самой знаменитой выставки авангардного движения России - "Бубновый валет"

В Таганроге в художественном музее открылась экспозиция "Классика русского авангарда", посвященная 100-летию с момента открытия самой знаменитой выставки авангардного движения России - "Бубновый валет".

Как передает телеканал "Дон-ТР", впервые в рамках одного выставочного проекта охватываются все этапы художественного направления: от футуризма начала 20 века, через "искусство коллективной мечты" 20-30х годов, к знаменитой оттепели 60-70-х последней четверти 20-го столетия.

По словам директора таганрогского художественного музея Тамары Пугач, большинство представленных на выставке полотен выставляется впервые. Представили не только "бриллиантовую корону" художников-авангардистов - Кончаловский, Фальк, Ларрионов, Куприн, Бурлюк, но и учеников-авангардистов и русское зарубежье.

"Связующим звеном являются инсталляции, созданные молодыми художницами из Таганрога - Виктории Барвенко и Светланы Песецкой. Мы гордимся тем, что накануне 100-летия открытия первой и, пожалуй, самой эпатажной выставки "Бубнового валета" мы смогли сделать такой новогодний подарок и таганрожцам, и гостям Дона", - отмечает Т. Пугач.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места