В одном из районов Адыгеи выявлены нарушения в работе налоговой службы

Адыгея

Прокуратура Шовгеновского района в результате проверки исполнения налогового законодательства в деятельности межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №2 по Адыгее выявила ряд нарушений

Прокуратура Шовгеновского района в результате проверки исполнения налогового законодательства в деятельности межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №2 по Адыгее выявила ряд нарушений.

"Так, налоговый орган в течение 5 дней со дня принятия решения о зачете (возврате) излишне уплаченного налога не направляет письменного извещения в адрес налогоплательщика. Кроме того, в административной практике налоговой инспекции выявлен факт незаконного привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя", - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По словам собеседника, сотрудниками налоговой инспекции также допускались нарушения действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений в части несвоевременной регистрации поступивших обращений и отсутствия в налоговой инспекции самих обращений.

"По журналу заявлений плательщиков по налогу на землю, на имущество, транспортному налогу невозможно установить, в какие сроки разрешены обращения граждан и когда по ним направлены ответы", - добавили в пресс-службе.

По фактам выявленных нарушений в налоговую инспекцию внесено представление.