Медведев решил обеспечить детдомовцев "стартовым капиталом"

Вся Россия

Президент России поручил подготовить предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов, передает РИА Новости.

Такое поручение глава государства дал по итогам беседы с воспитателями детдомов города Иваново 7 января. На встрече выяснилось, что таких сирот среди воспитанников детских домов 90%. В то же время круглые сироты ежемесячно получают деньги на накопительный счет по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют "стартовый капитал" в 200-300 тысяч рублей.

Как сказал тогда президент, можно подключить к решению проблемы "бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям". Если родители не платят положенные алименты, нужно зафиксировать, что государство платит, а потом само требует с родителей, пояснил Медведев.

Еще одно поручение президента касается разработки до 1 августа усовершенствованных комплектов программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места