За две недели в Следственный комитет России обратился 421 житель Кущевской

Краснодарский край

В период с 22 ноября по 7 декабря к руководителю Следственного комитета РФ с просьбой о личном приеме в станице Кущевской обратился 421 человек

В период с 22 ноября по 7 декабря к руководителю Следственного комитета РФ с просьбой о личном приеме в станице Кущевской обратился 421 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

Двое последних подозреваемых – Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба – были  задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области.

Участники "цапковской" ОПГ подозреваются в причастности ко многим преступлениям, совершенным на территории Кущевского района.

22 ноября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал жителей Кущевской рассказать обо всех преступлениях, которые произошли в районе ранее, и пообещал приезжать в станицу до тех пор, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные местной преступной группировкой.

С 22 ноября по 7 декабря этого года с просьбой о приеме в станице Кущевской обратился 421 человек, поступило 316 письменных обращений, сообщает пресс-служба СК РФ. Лично Александром Бастрыкиным 22 ноября было принято 18 человек, от которых поступило 13 письменных обращений. Кроме того, с 22 по 24 декабря в станице Кущевской принято 35 обращений граждан. Все обращения изучены в центральном аппарате Следственного комитета и направлены для организации проверок. Ход проверок находится на жестком контроле в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, что 22 декабря глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин приехал в станицу Кущевскую. Во время этого приезда глава СК заслушал доклад о ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 человек, а также о ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных на территории Кущевского района Краснодарского края.

24 декабря жители Краснодарского края и соседних регионов, которые приезжали 22 декабря в станицу Кущевскую, чтобы попасть на личный прием к руководителю Следственного комитета РФ, но не смогли с ним побеседовать, подготовили коллективное письмо Александру Бастрыкину, в котором выразили коллективное недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия, а именно: МВД края, прокуратуре края, краевому суду.

Александр Бастрыкин поручил подчиненным организовать проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края, изложенных в коллективном обращении жителей.

Все материалы по теме: