Набиуллина: Пенсионный возраст в России повышать нельзя

Вся Россия

Министр экономического развития заявила, что повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России

Министр экономического развития заявила, что повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России.

"Это решение, оно неприемлемо для нашего общества, нельзя принимать решение, которое абсолютно отторгается обществом", - сказала сегодня, 22 декабря, Эльвира Набиуллина на встрече с журналистами.

Глава ведомства отметила, что власти пытаются найти решения, которые могли бы улучшить сбалансированность пенсионной системы РФ без увеличения пенсионного возраста, передает  РИА Новости.

Однако она не уточнила, какие именно меры может разработать министерство. Решения, по ее словам, могут касаться таких вопросов, как досрочный уход россиян на пенсию и вовлечение в трудовую деятельность неработающих людей.

Пенсионный возраст в России для мужчин в настоящее время составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Кудрин рассказал, что дефицит, по прогнозам, достигнет 1 трлн. рублей, а значит увеличение пенсионного возраста становится неизбежным. При этом глава Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой  заверяла, что до 2015-2020 годов вопрос о повышении пенсионного возраста в правительстве рассматриваться не будет.

В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что Россия уже готова к повышению пенсионного возраста: "Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы".

После того как Кудрин озвучил одну из возможных схем повышения пенсионного возраста (раз в год увеличивать пенсионный возраст на 0,5-1 год), его раскритиковали члены "Единой России". Они обвинили министра финансов в подрыве авторитета партии и премьер-министра Владимира Путина, так как в "ЕР" выступают против повышения пенсионного возраста.

В результате 11 ноября президент РФ Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете" пообещал, что в ближайшее время пенсионный возраст в РФ не изменится.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»