Власти Кубани в 2011 году планируют достичь и превзойти докризисный уровень строительства жилья

Краснодарский край

Власти Краснодарского края планируют к концу года сдать в эксплуатацию не менее 3, 5 млн. кв. метров жилья

Власти Краснодарского края планируют к концу года сдать в эксплуатацию не менее 3, 5 млн. кв. метров жилья, сообщил в ходе совещания в Краснодаре вице-губернатор региона Александр Иванов.

Он отметил, что задача, поставленная губернатором в 2011 году - вернуться и превзойти докризисные показатели и построить более 4 млн. кв. метров жилья, - будет выполнена.

"Мы также вернулись к тем условия комплексной застройки, так как понимаем, что точечная застройка больше в городе и крае развиваться не может, так как это переуплотнение населенных пунктов, невозможность транспортной доступности и создания для жителей комфортных условий. Для этих целей из бюджета Краснодарского края в 2011 году запланировано выделение более 1 млрд. рублей на обустройство новых участков под строительство инженерной инфраструктуры, для того чтобы они стали еще привлекательнее для инвесторов и застройщиков", - сказал А.Иванов.

Он также озвучил решение губернатора Кубани о том, что за счет краевого бюджета на новых участках будет финансироваться строительство детских садов и школ, для того чтобы построенное жилье было комфортным и востребованным для всех.

"Очень много выполняется краем в плане разработки градостроительной документации, всего разработано на настоящий момент 312 генеральных планов поселений, осталось разработать 77, которые уже находятся в работе. По нашим планам в 2011 году все населенные пункты Краснодарского края будут иметь 100% обеспечение генеральными планами", - подчеркнул вице-губернатор.

Он добавил, что, несмотря на успехи в градостроительстве, без освоения новых участков, без привлечения земель сельхозугодий, дальнейшее развитие отрасли невозможно. Для обсуждения этих вопросов в край прибыл генеральный директор Федерального фонда содействия развитию ЖКХ Александр Браверман. Его встреча с губернатором Кубани состоялась сегодня, 21 декабря.