Возбуждено уголовное дело по факту рабства на ферме матери Цапка

Краснодарский край

Возбуждено уголовное дело о принуждении к рабскому труду на территории ООО "Артекс-Агро", которое возглавляет Надежда Цапок, мать Сергея Цапка, подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской

Возбуждено уголовное дело о принуждении к рабскому труду на территории ООО "Артекс-Агро", которое возглавляет Надежда Цапок, мать Сергея Цапка, подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Убийцы зарезали ножами и бритвами хозяев дома Серевера и Галину Аметовых, их 19-летнюю невестку Елену и 9-месячную внучку Амиру, а также их гостей - предпринимателя из Ростова-на-Дону Владимира Мироненко с женой Мариной, их дочерей Алену (1 год) и Ирину (5 лет) и родителей супруги Виктора и Лидию Игнатенко. Также были убиты соседка Аметовых Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

По некоторым данным, к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

Дело было возбуждено по результатам проверки заявлений граждан Украины - 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс, сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Как установлено следствием, группа граждан Украины, состоящая из 12 человек, в конце апреля 2010 года прибыла на территорию Краснодарского края для осуществления трудовой деятельности в ООО "Артекс-Агро". При этом работники предприятия разместили прибывших в бараках на закрытой территории компании, у граждан Украины были изъяты паспорта, в отношении них применялось насилие с целью принуждения к сельхозработам.

По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, г, д" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

"В настоящее время следствием устанавливаются лица из числа работников ООО "Артекс-Агро", непосредственно причастных к использованию рабского труда", - отметили в пресс-службе.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места