Источник: Мать Сергея Цапка приезжала в дом убитых Аметовых сразу же после резни

Краснодарский край

Надежда Цапок приезжала к дому Аметова в ночь убийства 12 человек

Надежда Цапок приезжала к дому Аметова в ночь убийства 12 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Убийцы зарезали ножами и бритвами хозяев дома Серевера и Галину Аметовых, их 19-летнюю невестку Елену и 9-месячную внучку Амиру, а также их гостей - предпринимателя из Ростова-на-Дону Владимира Мироненко с женой Мариной, их дочерей Алену (1 год) и Ирину (5 лет) и родителей супруги Виктора и Лидию Игнатенко. Также были убиты соседка Аметовых Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

Двое последних подозреваемых – Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба – были задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области.

По некоторым данным, к деятельности банды непосредственно причастны дядя С. Цапка Николай и мать Надежда, которая возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

Надежда Цапок приезжала в дом убитой семьи Аметовых, чтобы посмотреть, как была проведена расправа, сообщает Life News со ссылкой на источник в следственных органах.

"Об этом стало известно в процессе допроса. Двое подозреваемых рассказали, что мать Цапка лично присутствовала на месте кровавой драмы. Это подтверждается еще и тем, что есть свидетель, который видел в ту роковую ночь джип Надежы Цапок, который стоял около дома Аметовых. По его словам, мать Цапка вышла из машины и вошла во двор. Вернулась уже через несколько минут и тут же уехала. Кто был за рулем машины, свидетель не разглядел", - сообщает источник.

Напомним, что ранее Сергей Цапок признался, что лично участвовал в резне, в которой убили 12 человек. К тому же прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" незаконно получило в 2010 году из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении работников ООО "Артекс-Агро".

Полный текст справки-меморандума о банде и бизнесе Цапка.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места