Две школьницы из Ставропольского края признаны виновными в вандализме

Ставропольский край

Две 15-летние школьницы из Георгиевского района Ставрополья признаны виновными в вандализме, их обвинили в осквернении зданий по мотивам национальной ненависти

Две 15-летние школьницы из Георгиевского района Ставрополья признаны виновными в вандализме, их обвинили в осквернении зданий по мотивам национальной ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ).

Следствием установлено, что в июне 2010 года в селе Новозаведенном Георгиевского района на стенах магазина "Фортуна" и на автобусной остановке две 15-летние жительницы села, используя баллончик с краской красного цвета, нанесли надписи, содержавшие высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства лиц неславянской внешности.

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых в совершенном преступлении. К одной из них применены меры воспитательного воздействия и принято решение о возмещении причиненного материального вреда, другой назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Приговор суда пока не вступил в законную силу", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.