Футбольные фанаты намерены провести новые акции в Москве

Вся Россия

Футбольные фанаты в ближайшие дни вновь планируют провести акцию в центре Москвы

Футбольные фанаты в ближайшие дни вновь планируют провести акцию в центре Москвы. Предположительно, она состоится на площади у Киевского вокзала 15 декабря.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 декабря более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого во время массовой драки с участием жителей республик Северного Кавказа. После попытки силовиков остановить собравшихся, участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры.

После того, как милиция взяла площадь под контроль, собравшиеся покинули Манежную. Участники акции, спустившиеся в метро, разбили несколько плафонов на эскалаторах. Кроме того, группа из нескольких десятков футбольных фанатов на станции метро "Театральная" избила несколько мужчин кавказской внешности, а также устроила драку с сотрудниками милиции.

Всего в беспорядках пострадало 29 человек. 66 человек были задержаны, однако утром 12 декабря правоохранительные органы отпустили всех участников акции. Протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении 65 задержанных. 60 участников несанкционированной акции будут привлечены к ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, еще трое – за хулиганство. Двое несовершеннолетних будут поставлены на учет в детскую комнату милиции.

Глава Российского футбольного союза заявил, что "провокацию устроили националисты, которые пытаются втянуть болельщиков в эти разборки".

Лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин в свою очередь отверг обвинения в том, что столкновение на Манежной спровоцировали националисты. "Там националистов было много, но обвинять националистов – фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось – это бред", - подчеркнул он.

По данным Lifenews.Ru, новой акцией фанаты хотят еще раз напомнить, что не верят в справедливость следствия в отношении убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"Мы провели акцию на Манежной площади, но считаем, что этого недостаточно, чтобы на это убийство обратили внимание все. До тех пор, пока справедливость не восторжествует, мы будем действовать и призывать к наказанию виновных", - подчеркнул один из лидеров фанатской группировки.

В этот же день, по данным издания, запланирована акция со стороны выходцев с юга России, которые также намерены собраться на площади у Киевского вокзала.

"Призываю вооружиться (по возможности) и не падая духом не бояться никого и не отсиживаться дома. По этому случаю предлагаю собраться 15-го числа возле ТРЦ "Европейский" в 18:00. О дальнейших действиях решим на месте", - говорится в одном из посланий, опубликованных в сети.