UFO мешают работе Большого адронного коллайдера

В мире

В Большом адронном коллайдере найдены неопознанные падающие объекты, вызывающе странности в поведении пучков протонов

В Большом адронном коллайдере найдены неопознанные падающие объекты, вызывающе странности в поведении пучков протонов.

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) производит ускорение двух вращающихся в противоположном направлении пучков элементарных частиц. Столкновение этих пучков высвобождает достаточно энергии, чтобы имитировать в миниатюре условия, существовавшие в течение долей секунды после момента Большого Взрыва.
БАК в настоящее время является не только крупнейшей экспериментальной установкой в мире и самым мощным ускорителем частиц, но и наиболее холодным местом на Земле – температура в нем всего на 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

По данным сайта "Элементы", исследователи до сих пор не могут объяснить некоторые странности в поведении пучков протонов, когда спокойно летят в вакуумной трубе между столкновениями.
Так, в июле этого года, в ходе нормальной работы коллайдера, системы, следившие за поведением пучка, зарегистрировали внезапный рост локального энерговыделения – на одном из участков траектории пучок неожиданно потерял часть протонов. Ни один из магнитов не потерял сверхпроводящего состояния, однако в целях безопасности пучок был сброшен.

Следующее такое событие повторилось в начале августа. По мере увеличения интенсивности пучков аналогичные ситуации стали происходить все чаще, и к началу октября их насчитывалось около десяти.
Чтобы система безопасности не реагировала настолько часто, в октябре был поднят порог, выше которого дается сигнал на сброс пучка. Тем не менее, инциденты продолжали наблюдаться и после этой корректировки.
Необычность происходящего заключалась в том, что рост энерговыделения происходил очень быстро, примерно за одну миллисекунду.

По одной из версий, каждая потеря протонов была вызвана падением микроскопической пылинки в вакуумной трубе прямо сквозь пучок. Феномен получил условное название Unidentified Falling Objects (неопознанные падающие объекты) – по аналогии с аббревиатурой UFO (Unknown Flying Objects, неопознанные летающие объекты).

В настоящее время никаких существенных проблем для работы коллайдера UFO не представляют. Однако при увеличении интенсивности пучков всплески энерговыделения могут происходить все чаще и чаще и в 2011 году способны помешать работе БАКа, отмечается докладе Роджера Бэйли, сделанном на заседании Комитета по экспериментам на LHC.
Поэтому в программу работ по дальнейшей настройке коллайдера на 2011 год включен вопрос и о происхождении этих пылинок и о методах их нейтрализации.

Как сообщали ЮГА.ру, до начала ноября в БАКе происходили столкновения пучков протонов с рекордными для современной науки показателями. Затем Коллайдер был переведен на столкновения ионов свинца – 5 ноября началась циркуляция пучков, а 7 ноября были зафиксированы первые столкновения.

В результате эксперимента была создана температура в миллион раз превышающая сущестствующую в центре Солнца. Таким образом ученые надеются получить информацию о плазме, из которой возникла Вселенная через миллионные доли секунды после Большого Взрыва 13,7 млрд. лет назад.

Столкновения ионов свинца продлится в БАКе до 6 декабря, затем последует остановка на очередные "рождественские каникулы". В январе возобновятся эксперименты с протонными пучками, которые будут идти до февраля 2011 года.
Ранее директор ЦЕРН по ускорителям и технологии Стив Майерс заявлял, что начало новой циркуляции пучков  в феврале даст старт самой длинной фазе непрерывной работы ускорителя, которая продлится до лета или осени 2011 года.