"Горячая линия" открыта по вопросам регистрации в зоне .РФ

Вся Россия

"Горячую линию" для граждан, которые испытывают проблемы с регистрацией доменных имен в зоне .РФ, открыл координационный центр национального домена сети Интернет

"Горячую линию" для граждан, которые испытывают проблемы с регистрацией доменных имен в зоне .РФ, открыл координационный центр национального домена сети Интернет.

Таким образом регулятор российского доменного пространства собирается помочь тем пользователям, чьи домены, приобретенные на аукционах, были заморожены, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, с 25 ноября Координационный центр национального домена сети Интернет заморозил все домены в зоне .РФ, купленные и выставленные на аукционы компанией Ru-Center. По данным самой компании, их около 24 тысяч, с этими доменами нельзя будет производить никаких операций, нельзя их делегировать и менять какие-либо данные до выяснения их истинного владельца.

В RU-Center санкции считают необоснованными и планируют оспорить их в суде. Компания, несмотря на заморозку доменов, продолжила аукционы, а завершив их, направила всем владельцам замороженных доменов письма, в которых всю ответственность за предоставленные неудобства возложила на Координационный центр.

Открытая регистрация доменов в новой национальной доменной зоне России началась 11 ноября. Всего за половину дня регистратор "Ру-Центр" занял в новой зоне около 26% (или более 50 тысяч) всех зарегистрированных доменных имен. Во многих случаях Ru-Center указал в качестве контактного адреса почты владельца или администратора домена e-mail адрес аукциона доменных име auction@nic.ru.

Среди доменов, занятых "Ру-Центром" были, в частности, трэш.рф, фак.рф, лужа.рф, мусор.рф, а также более коммерчески привлекательные нефть.рф, уголь.рф, авиа.рф, жд.рф, евро.рф и рубль.рф.

Заинтересовалась продажей доменов в зоне .РФ и ФАС. Так, на прошлой неделе ведомство возбудило дело в отношении шести регистраторов, в том числе RU-Center, обвинив их в согласованных действиях.

Несмотря на разразившийся вокруг нового сегмента Рунета скандал, число доменов в нем продолжает расти и приближается к 600 тысячам.