Новые задержанные по делу о резне в Кущевской собирались поднять шумиху

Краснодарский край, Ростовская область

Подозреваемые в убийстве 12 человек в станице Кущевская Быков и Карпенко собирались поднять шумиху по поводу их несправедливого обвинения

Подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущёвская Андрея Быкова и Сергея Карпенко, задержанных 20 ноября, доставили на первый допрос, передает Первый канал.

Как сообщали ЮГА.ру, двоих активных участников банды, жестоко расправившейся в ночь на 5 ноября в доме по ул. Зеленая станицы Кущевская с 12 жертвами, Андрея Быкова по кличке "Бык" и Сергея Карпенко по кличке "Рис младший" милиционеры задержали в аэропорту Ростова-на-Дону.

Следствие считает их активными участниками организованной преступной группировки, которая действовала в Кущевской на протяжении 15 лет. Обоих задержанных взяли под арест прямо в аэропорту, согласно меры присечения, выбранной для них судом заочно. По данным Следственного комитета Быков и Карпенко прилетели из-за границы.

"Узнав о том, что они были объявлены в международный розыск, и Быков, и Карпенко поняли, что рано или поздно их задержат правоохранительные органы той страны, где они пребывали, − сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. − Поэтому, наверняка, рассудили, что надо быстрее возвращаться в Россию и поднять шумиху. И с помощью родственников и знакомых придать огласке сам факт их возвращения и задержания. И это, по их мнению, должно было быть единственным шансом посеять какие-то сомнения в их причастности к содеянному".

"Но, еще раз повторяю, у следователей имеются процессуально закрепленные факты причастности Карпенко и Быкова к совершению этого преступления. Думаю, когда настанет время, мы обнародуем эти факты. И даже те немногочисленные сомневающиеся будут потрясены цинизмом и жестокостью, с которой убивали беззащитных людей", − подчеркнул особо В. Маркин

Представитель Следственного комитета не уточнил, в какой именно стране находились Быков и Карпенко.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места