Человеческий фактор стал причиной очагов возгорания в Горячем Ключе

Краснодарский край

Причиной лесных пожаров в районе Горячего Ключа стал человеческий фактор

Причиной лесных пожаров в районе Горячего Ключа стал человеческий фактор, сообщают в Департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

9 ноября на территории муниципалитета, в селе Фанагорийском и в поселке Мирный были зарегистрированы очаги возгорания лесной подложки.

"По данным Департамента лесного хозяйства Краснодарского края, всему виной стал человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнем усугубила аномальная погода, такой температуры поздней осенью в Краснодарском крае не наблюдалось вот уже 80 лет", - отмечается в сообщении.

10 ноября новые очаги возгорания обнаружены в районах Шапошниковой поляны и Курортной горы, а также в п. Безымянном и х. Кура-Цеце муниципального образования. Пожары носят низовой характер, горит опавшая листва и сухая трава, так называемый валежник. На деревья огонь не распространяется.

"В настоящее время идет работа по локализации очагов возгорания в 8 км от х. Кура-Цеце, 5-6 км от пос. Октябрьского, 1 км от села Безымянного, Золотая гора. Работы проводятся оперативными группами из числа спасателей, лесниками, пожарными, работниками предприятий и учреждений города, арендаторами лесного фонда", - сказал собеседник портала.

Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края рекомендует организованным и неорганизованным группам туристов, а также любителям активного вида отдыха воздержатся от походов на территории муниципального образования Горячий Ключ до 1 декабря 2010 года.