Глава Карачаево-Черкесии осудил поджоги храмов

Карачаево-Черкесия

Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев потребовал отремонтировать храмы, пострадавшие от рук поджигателей

Борис Эбзеев поручил властям Карачаевска немедленно приступить к ремонту культовых сооружений, пострадавших в результате поджогов в ночь на 1 ноября, передает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.

Как сообщали ЮГА.ру, рано утром 1 ноября в Карачаево-Черкесии в поселке Орджоникидзевском и городе Карачаевске Карачаевского района неизвестные подожгли два православных и один баптистский храм. В результате один православный храм полностью сгорел. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан считает, что поджог двух православных храмов в Карачаево-Черкесии направлен на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

"Преступники, которые совершили поджог храмов, не могут считаться истинно верующими. На протяжении многих веков на территории Карачаево-Черкесии не было конфликтов на межконфессиональной почве. Жители нашей республики уважают друг друга и уважают веру, которая живет в сердце у соседа. Заповеди, которые нам завещал Всевышний, едины для любой традиционной религии. Эти заповеди запрещают зло и насилие, ибо они порождают ненависть и ответное насилие", - заявил Борис Эбзеев.

Также он добавил, что долг чести для правоохранительных органов республики - найти преступников.

"Мы примем все меры, чтобы подобные злодеяния не повторялись, а храмы были отремонтированы", - говорится в заявлении лидера региона.

По данным РИА Новости, заместитель мэра Карачаевска Виктор Борков сообщил, что городские власти намерены в кратчайшие сроки восстановить сожженные православные храмы.

"Власти Карачаевского городского округа в кратчайшие сроки восстановят православные храмы Карачаевска и поселка Орджоникидзевского, пострадавшие в результате поджога. Я уверен, что в возведении храмов помимо властей Карачаевска активно примут участие все жители городского округа: и православные, и мусульмане, которые осуждают этот акт вандализма", - сказал Борков.

По его словам, храм в поселке Орджоникидзевском выгорел полностью, а церкви в Карачаевске причинен незначительный ущерб, пожар удалось потушить.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места