Кредиты для разработки проекта моста через Керченский пролив хотят привлечь Украина и Россия

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Украина и Россия намерены рассмотреть возможность привлечения международных организаций к финансированию разработки документации для определения вариантов строительства моста через Керченский пролив

Украина и Россия намерены рассмотреть возможность привлечения международных организаций к финансированию разработки документации для определения вариантов строительства моста через Керченский пролив.

Российская сторона, как сообщает ИТАР-ТАСС, выступает с предложением взять кредит в одном из банков, за который потом рассчитаться акциями будущего совместного предприятия по эксплуатации мостового перехода. Украина заявила о готовности вести переговоры.

Как сообщали ЮГА.ру, работу над проектом строительства моста Крым - Кавказ возобновили после того, как президентом Украины в начале 2010 года стал Виктор Янукович. Планируется, что мост позволит сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров.

По проекту, разработанному в 2007 году, длина моста составит 4,5 километра, ширина - 22 метра, высота - 50 метров над уровнем моря. У краев моста будут находиться пешеходные тротуары и две полосы для движения автотранспорта шириной 7,5 м каждая. В центре, между автомобильными полосами, будут проложены одна или две железнодорожных колеи. Строительство моста обойдется примерно в 1 млрд. долларов.

Ранее президент Украины Виктор Янукович говорил, что мост Керчь – Кавказ желательно построить к 2012 году.

Предполагается, что транспортный переход через Керченский пролив станет первым шагом к реализации более крупного проекта - строительства кольцевой магистрали вокруг Черного моря.