Грузовой район в порту Кавказ планирует построить Росморпорт

Краснодарский край

ФГУП "Росморпорт" собирается до 2013 года построить в морском порту Кавказ Краснодарского края северо-восточный грузовой район

ФГУП "Росморпорт" собирается до 2013 года построить в морском порту Кавказ Краснодарского края северо-восточный грузовой район.

Планируется, что в рамках проекта будет построен ро-ро терминал, мощность которого составит 2 млн. тонн грузов или 100 тыс. единиц колесной техники в год. У него будет два причала общей длиной 420 метров, рассчитанных на прием судов с осадкой до 6,8 метра. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2011 года, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, предполагается строительство транспортно-логистического центра для складирования, хранения, первичной переработки и таможенной очистки грузов. К нему будет подведена железнодорожная ветка и автодорога с высокой пропускной способностью.

Общий объем инвестиций в проектирование и строительство объектов грузового района составит 3 млрд. 286,77 млн. рублей. Реализовать проект предполагается на принципах государственно-частного партнерства.

Ожидается, что в первой год эксплуатации грузового района на терминал в порту Кавказ будет переориентировано около 60% объема перевалки ро-ро грузов из других российских портов Черного моря.