Суд Ставропролья оправдал экс-главу одного из районов края

Ставропольский край

21 октября Суд Ставрополья оправдал бывшего главу Александровского муниципального района Николая Савина, обвиняемого в мошенничестве

21 октября Суд Ставрополья оправдал бывшего главу Александровского муниципального района Николая Савина, обвиняемого в мошенничестве.

По словам адвоката подсудимого Сергея Швецова, суд вынес оправдательный приговор Николаю Савину, уголовное дело в отношении которого было возбуждено по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Обвинение намерено подать кассационную жалобу на решение суда.

По данным РИА Новости, следственные органы Ставрополья ранее сообщали, что против экс-главы было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Однако адвокат Н.Савина пояснил, что все уголовные дела по должностным преступлениям в отношении Савина были прекращены из-за отсутствия состава преступления.

По версии следствия, в январе 2009 года глава администрации сказал знакомому, что может помочь ему вернуть изъятое за нарушение правил дорожного движения водительское удостоверение, но для этого якобы нужно передать через него мировому судье 50 тысяч рублей. Когда знакомый передал главе района деньги, тот распорядился ими по своему усмотрению.

Адвокат подсудимого Сергей Шевцов рассказал, что в зале заседания заявитель, который якобы передавал Николаю Савину в его кабинете 50 тысяч рублей, "даже не смог описать кабинет главы, в котором он находился и передавал деньги". Кроме того, адвокат добавил, что его подзащитный оставил свою должность в феврале 2010 года в связи с пенсионным возрастом и сейчас работает начальником одного из отделов районной администрации.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места