Будущий мэр Москвы Собянин – один из беднейших чиновников

Вся Россия

Будущий мэр Москвы Сергей Собянин является одним из беднейших российских чиновников.

Будущий мэр Москвы Сергей Собянин является одним из беднейших российских чиновников.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 28 сентября Юрий Лужков отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы был назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

16 октября президент России Дмитрий Медведев принял решение внести в Мосгордуму кандидатуру вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина для наделения полномочиями мэра Москвы.
В первоначальный список кандидатов, предложенных "Единой Россией", также входили министр транспорта Игорь Левитин; губернатор Нижегородской области и бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев и первый заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

По данным "Коммерсанта", С. Собянин является одним из самых бедных высших чиновников: на посту вице-премьера его доход за 2009 год составил 3,2 млн. рублей, а его супруги – 21,8 тыс. рублей.
Также в их собственности находятся автомобиль "Джип Чероки" и квартира площадью 118 кв. м. По договору социального найма на С. Собянина также записана государственная квартира 201 кв. м.

Для сравнения: в 2009 году самым богатым членом правительства оказался министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, доход которого составил 155 млн. рублей (сократившись при этом на 214,8 млн. рублей по сравнению с предыдущим годом).
Среди других министров заработки распределились следующим образом: у Игоря Шувалова – 6,5 млн., у Алексея Кудрина – 9,2 млн., у Виталия Мутко – 9,3 млн. рублей.

Премьер-министр Владимир Путин заработал за 2009 год 3,9 млн. рублей (в 2008 году – 4,7 млн. рублей). Президент РФ Дмитрий Медведев получил доходы в размере 3,3 млн. вместо 4,1 млн. рублей в 2008 году.

Биография будущего мэра Москвы Сергея Собянина

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»