"Нобелевку" по литературе получил перуанский прозаик и политик

В мире

Нобелевской премией по литературе был награжден перуанский прозаик и драматург, политический деятель Марио Варгас Льоса

 

Нобелевской премией по литературе был награжден перуанский прозаик и драматург, политический деятель Марио Варгас Льоса.

Награда была присуждена с формулировкой "за картографию структуры власти и смелое изображение человеческого сопротивления, восстания и поражения".

Популярность пришла к писателю в 1960-е годы, после написания таких романов как "Гордость и псы" (1963), "Зеленый дом" (1966) и "Разговор в Соборе" (1969). "Гордость и псы" был экранизирован в СССР чилийским режиссером Себастьяном Аларконом в 1986 году и вышел под названием "Ягуар", а за книгу "Зеленый дом" Варгас Льоса был удостоен литературной премии Ромуло Гальегоса — одной из крупнейших премий Латинской Америки.

Среди других произведений писателя были как комедийные так и исторические романы, политические триллеры и критические литературные статьи. Некоторые из его книг в дальнейшем были адаптированы как художественные кинофильмы.

Большинство рассказов Варгас Льоса были переведены на несколько языков, кроме того, он был отмечен за существенный вклад в журналистику. За всю свою карьеру Марио написал более десятка романов и множество других книг и рассказов. Он является обладателем многочисленных наград за свое творчество, а известный литературный критик Гарольд Блум включил роман "Война конца света" в список основных литературных произведений в западного культурного канона.

Как и многие латиноамериканские авторы, Варгас Льоса вел активную политическую деятельность на протяжении всей своей жизни, в том числе выдвигался кандидатом в президенты Перу от партии Демократической партии.

Помимо этого, он является членом Испанской королевской академии, почетным доктором ряда университетов Европы и Америки, кавалером Ордена Почетного легиона, лауреатом премии принца Астурийского, премии Сервантеса, премии мира немецких книготорговцев, и премии Чино дель Дука.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»