В Адыгее издана книга "Если ты рожден адыгом"

Адыгея

В Адыгее вышла в свет книга "Если ты рожден адыгом". Ее авторами являются журналисты Замира Тов, Светлана Тешева и Тимур Дербе

В Адыгее вышла в свет книга "Если ты рожден адыгом". Ее авторами являются журналисты Замира Тов, Светлана Тешева и Тимур Дербе. Она представляет собой обобщенный информационный материал, основанный на серии репортажей и статей, созданных по итогам командировок в страны с компактным проживанием адыгов.

Накануне Дня Адыгеи состоялась презентация книги, где был высоко оценен труд журналистов республики и отмечена его значимость как для жителей республики, так и для всех адыгов за рубежом.

Проект получил поддержку и был профинансирован комитетом Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Книга вышла на адыгейском языке, рассчитана она как на жителей республики, так и на тех, кто стал ее героями – представителей многочисленной адыгской диаспоры.

"В книгу вошли рассказы о жизни адыгской диаспоры 6 стран: Турции, Иордании, Израиля, Германии, Австрии и Франции. Стиль написания нельзя сравнивать с "непутевыми заметками", поскольку это не столько экскурс по странам, сколько рассказ о том, как живут в этих странах адыги, об их быте, о способах сохранения этноса", - рассказывает один из ее авторов Светлана Тешева.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров, и, по словам ее авторов, работа будет продолжена - последуют другие сборники, в которые войдут еще не опубликованные материалы.