Медведев: Россия не торгует с Белоруссией своими принципами

Вся Россия

Президент Дмитрий Медведев сделал новую видеозапись в своем блоге, посвященную отношениям с Белоруссией

В воскресной записи своего видеоблога Президент РФ Дмитрий Медведев высказался об отношениях с самым близким союзником России − Белоруссией. Обращаясь как к россиянам, так и к белорусам, он назвал последний период этих отношений "бессмысленной полосой напряжения".

Заверив, что наша страна всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу, с которым нас объединяет многовековая история, совместная культура, общие радости и общее горе, глава государства отметил, что сейчас Россия и Белоруссия являются также партнёрами в Союзном государстве, и обе наши страны активно участвуют в создании таможенного союза, в развитии ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ.

"Исходя именно из этого, − сказал Дмитрий Медведев, − мы всегда помогали белорусскому народу. По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объёмы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа".

С учетом сказанного, президент России считает особенно удивительным наблюдать, что в последнее время "руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства".

По словам главы российского государства, в адрес России и её руководства со стороны президента Белоруссии идут потоки обвинений и брани. "На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко", - добавил он.

Россия, отметил Дмитрий Медведев, объявлена теперь властями Белоруссии одним из главных врагов, а сам Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий.

Д. Медведев заверил, что Россия никогда и ни на кого не оказывала давления в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества, и напомнил, что Лукашенко сам дал такое обещание, о чем имеется протокол заседания ОДКБ и свидетели − его коллеги. Однако потом Лукашанко сделал этот вопрос предметом торга.

"Россия не торгует своими принципами. − заявил глава РФ, − Подобное поведение является бесчестным".

В заключение президент Медведев выразил уверенность в том, "эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится".