Прокуратура Кубани выявила нарушения в колонии, где устроили погром осужденные

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края выявила нарушения в Белореченской воспитательной колонии, где осужденные устроили массовые беспорядки, повредив имущество учреждения на 100 тыс. рублей

Прокуратура Краснодарского края выявила нарушения в Белореченской воспитательной колонии, где осужденные устроили массовые беспорядки, повредив имущество учреждения на 100 тыс. рублей.

"В ходе проверки колонии были выявлены грубые нарушения законодательства РФ в части соблюдения прав осужденных, режимных требований, воспитательной работы", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры края.

В нем также отмечается, что были выявлены и нарушения законодательства в части охраны труда, пожарной безопасности, порядка рассмотрения обращений граждан.

По итогам проверки в адрес начальника УФСИН России по краю внесено представление, потребовано принять меры к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям.

"Также поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности руководства колонии и привлечении виновных должностных лиц администрации колонии и управления ФСИН России по краю к дисциплинарной ответственности", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщали ЮГА.ру, массовые беспорядки в Белореченской воспитательной колонии произошли 11 сентября. Участие в них, по данным следственных органов, приняли до 70 человек, они повредили имущество учреждения в медицинской части, столовой и общежитии. Ущерб, нанесенный в результате погрома, составил более 100 тыс. рублей.

Начались беспорядки после того, как один из осужденных сказал другим, что его избили резиновыми дубинками. Причиной применения к осужденному физической силы стало его появление на обеде в майке неустановленного образца.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 212 (массовые беспорядки). Кроме того, в отношении трех сотрудников исправительного учреждения, применивших физическую силу к осужденному, также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).