Адыги примут участие в организации и проведении нескольких мероприятияй, посвященных Дню Москвы

Адыгея

Адыги, проживающие в Москве, начали активную подготовку к мероприятиям, посвященным Дню столицы страны, который традиционно отмечается 2 сентября

Адыги, проживающие в Москве, начали активную подготовку к мероприятиям, посвященным Дню столицы страны, который традиционно отмечается 2 сентября.

"Большая редкость, но в этом году в рамках празднования Дня города на территории ВВЦ пройдут сразу два мероприятия с участием адыгов. Первое мероприятие – это Московская международная книжная выставка-ярмарка, где уже не первый год представляется адыгская литература. В этот раз 2 сентября, в 15:00, в павильон № 75 состоится презентация сборников рассказов писателей Северного Кавказа - "Лес одиночества" и "Цепи снеговых гор". 3 сентября, с 15:00 до 17:00, в конференц-зале № 4 павильона № 75 ВВЦ состоится вечер памяти Нальбия Куека", - отметили в пресс-службе постоянного представительства Адыгеи при президенте РФ.

По словам собеседника, на мероприятии прозвучат стихи поэта, с докладами о его творчестве выступят видные деятели науки и искусства Адыгеи, КБР и РФ. Сценические зарисовки драматургии Нальбия Куека будут исполнены народным артистом РФ Муратом Куканом и заслуженным артистом РФ Зауром Зеховым.

"Кроме того, Адыгея будет представлена и на фестивале народных ремесел. В нем примет участие мастер по изготовлению предметов народных художественных промыслов и ремесел Айдамир Потоков", - уточнили в пресс-службе.