В Ставрополе возбудили уголовное дело против судьи с 17-летним стажем

Ставропольский край

25 августа в Ставрополе прошло заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором рассматривалось дело против судьи с 17-летним стажем

25 августа в Ставрополе прошло заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором рассматривалось дело против судьи с 17-летним стажем.

Как пишет газета  "Комсомольская правда-Ставрополь", Следственный комитет при прокуратуре края просил комиссию дать разрешение возбудить уголовное дело против судьи из Ставрополя. В представлении говорилось о двух преступлениях, совершенных судьей. Первое из них - это мошенничество, когда мужчина обманул свое же судебное казначейство и незаконно получил из казны деньги на съем жилья. И второе - нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека.

Следствием было установлено, что в 2005 году судья сбил женщину, которая чуть позже скончалась в больнице от полученных травм. Экспертиза показала, что трагедии можно было бы избежать, если бы судья не нарушил правила дорожного движения.

Однако данные преступления не помешали мужчине до сегодняшнего дня занимать свою должность. Кроме того, на заседании коллегии судья заявил, что дела против него были сфабрикованы и фальсифицированы. И все потому, что он мог себя позволить критику в адрес председателя краевого суда, поэтому начальник и подставил его. Высшая квалификационная коллегия судей одобрило решение на возбуждение против мужчины уголовного дела.