20 пострадавших при взрыве в Пятигорске остаются в больницах

Ставропольский край

Пятнадцать пострадавших в результате теракта, произошедшего 17 августа Пятигорске, до сих пор находятся в центральной городской больнице, еще один пострадавший проходит лечение в Ставропольской краевой больнице и четверо - в клиниках Москвы

Пятнадцать пострадавших в результате теракта, произошедшего 17 августа Пятигорске, до сих пор находятся в центральной городской больнице, еще один пострадавший проходит лечение в Ставропольской краевой больнице и четверо - в клиниках Москвы.

"В больнице Пятигорска остаются 15 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации, у шестерых состояние здоровья средней тяжести, в удовлетворительном состоянии - семь человек, они лечатся в травматологическом и нейрохирургическом отделениях", - рассказала РИА Новости 19 августа сотрудница управления общественной безопасности администрации Пятигорска.

Она добавила, что состояние здоровья двух тяжелораненых оценивается медиками как стабильное.

В Ставропольской краевой клинической больнице в настоящее время проводится консилиум, медики определяют методику лечения для пострадавшего 32-летнего жителя Пятигорска Николая Амаскюрова, не исключено, что он будет прооперирован. Врачи пятигорской больницы в среду отправили Амаскюрова на реанимобиле в нейрохирургическое отделение краевой больницы в Ставрополе. У него минно-взрывная травма, в том числе и черепно-мозговая, состояние здоровья тяжелое.

Кроме того, в среду самолет МЧС России с четырьмя тяжелоранеными вылетел в Москву. По данным Минздравсоцразвития РФ, трое из них направлены в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, один - в Институт хирургии имени Бурденко.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 августа, примерно в 16:15, в Пятигорске произошел взрыв вблизи кафе на улице Кирова. Сработало безоболочное взрывное устройство без поражающих элементов, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106, мощность которого составляла до 40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва, по последним данным, пострадали 30 человек.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность владельца "шестерки". Им оказался 42-летний уроженец Грозного Александр Ким, который проживал в арендуемой квартире в Пятигорске. Не имея постоянного места работы, Ким зарабатывал на жизнь частным извозом в городе-курорте.

Как пишет "Коммерсантъ", мужчина исчез вечером накануне взрыва, поехав за очередным клиентом. По версии, которая сейчас отрабатывается следствием, террористы могли использовать Кима, что называется, втемную. Вызвав таксиста якобы для поездки, преступники завладели его машиной, которую заминировали и отогнали в центр Пятигорска. При этом судьба самого водителя неизвестна.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»